14 ноября 2010 г.

Вкус победы: паштет из испанских маслин


Никогда раньше не принимала участие в кулинарных соревнованиях, тут меня что-то подвигло поучаствовать в конкурсе Gastronom.ru на лучший рецепт из испанских оливок и маслин. Мы дома их очень любим, так что не пришлось лукавить. Вообразите, получила главный приз, и спешу поделиться этой неожиданной радостью.
Вот как было дело. Прочитав условия конкурса, стала рыться в своих испанских книгах, и с удивлением обнаружила, что готовых рецептов из оливок традиционная испанская кухня практически не предлагает. Что не удивительно: испанцы едят маслины на закуску, под рюмку хереса или бокал пива, а собственно стряпня приготовлена на оливковом масле.

Пункт второй. Продолжая поиски в испанском Интернете, наткнулась на идею паштета из маслин и оливок, выполненного в виде шахматного поля. Эта мысль меня очень порадовала, т.к. из последней поездки в Испанию мы привезли толедские шахматы; фигуры - в виде рыцарей-тамплиеров. Это теперь излюбленная забава моих внуков, которые играют в шахматы с Мишей.

Короче говоря, поколдовав над рецептом, приготовила паштет, который и получил приз.

Что нужно для паштета из маслин:
- пакетик желатина - 10 г;
- вода - 100 г;
- маслины без косточек - 500 г;
- масло сливочное - 1 ст. л.;
- луковица-1 шт, мелко порезанная;
- чеснок -2 зубчика, измельченный;
- филе анчоуса - 3 шт.;
- листья тимьяна - 2 ст. л.;
- черный перец молотый.

 Для паштета из оливок:
- оливки без косточек - 400 г;
- сливки средней жирности - 200 г;
- базилик, свежие листья -1/2 чашки;
- белый перец молотый.

В сковороде на сливочном масле пассеровать лук и чеснок около 5 минут. С помощью блендера измельчить маслины, добавить лук с чесноком, листья тимьяна и филе анчоуса. Все измельчить. Развести желатин в теплой воде и дать настояться в течение 10 минут. Нагреть воду с желатином до 60C (до полного растворения желатина). Половину воды с желатином добавить в паштет из маслин и хорошо перемешать. Добавить черный молотый перец. На дно формы размером 20 х 20 см положить прозрачную пленку и распределить на ней паштет из маслин. Поставить в холодильник на 4 часа.

Измельчить в блендере все ингредиенты для паштета из оливок. Добавить вторую половину разведенного желатина и белый молотый перец. Выложить массу в форму 20 х 20 см, предварительно выстланную прозрачной пленкой, и поставить в холодильник на 4 часа.

Готовые паштеты разрезать на квадраты со стороной 3 см и уложить в виде шахматной доски на блюдо.

2 комментария: