13 октября 2010 г.

Цвет осени: зеленый (дачные пряные травы)


Кто растит шалфей на грядке, к врачам не ходит, гласит старинная поговорка. Признаюсь, я выращиваю травы на даче не столько ради укрепления здоровья, сколько из-за их ароматов, которые наполняют сад с заходом солнца. Но сезон окончен, и ароматные травы перекочевали с грядки на кухню.



С наступлением ночных заморозков срезала последнее, что росло на грядке, – заросли сельдерея. Филипп, мой старший внук, помогал относить пуки зелени в дом. Теперь это зеленое великолепие будет заморожено, и всю зиму можно варить борщи со своим сельдереем и солить огурцы. В этом нет практического смысла, но не выбрасывать же…





За лето очень разросся куст шалфея. Из маленького горшечного растения, которое я купила в магазине и посадила в открытый грунт, вырос большой куст. Внуки с большим удовольствием обрывали с него листья для заготовок, потому что зимой он, скорее всего, замерзнет.
Шалфей имеет довольно сильный вкус, и он хорошо сочетается со свининой, телятиной и дичью, его
можно добавлять в рыбный суп. А если сделать легкий

кляр, обмакнуть туда свежие листики шалфея и
зажарить в масле, то получится прекрасная закуска в пиву.

Отвар из свежих листьев шалфея не только способствует улучшению пищеварения, но и помогает справиться с воспалением горла. Его латинское название salvia - в переводе означает "целебное растение".


С розмарина мы обрезали только молодые  зеленые ветки, Если его тщательно укрыть опавшими листьями и ветками елок, будем надеяться, - перезимует.
С розмарином мой сын всегда маринует баранину, его очень хорошо класть в жаровню к углям, запах розмарина не только разгонит всех насекомых, но и распространит чудесный аромат по всему участку. А на одеревеневшие веточки розмарина можно нанизывать маленькие шашлычки из мяса или овощей.









 Срезанные листья орегана (у нас его еще называют душица), решила засушить. Я их всегда добавляю в соусы на основе помидора, в блюда итальянской кухни и в бобовые блюда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий