14 декабря 2010 г.

Под Новый год не грех поработать Глобой


Если хотите удивить своих гостей и приготовить это печенье на Новый год, дерзайте. Только рекомендую сначала попробовать сделать его заранее, потренироваться.

Рецепт рассчитан на 10 печений

Что нужно:
- 2 белка больших куриных яиц;
- на кончике чайной ложки чистого экстракта ванили или ванильного сахара;
- 3 столовых ложки растительного масла;
- 8 столовых ложек муки;
- 1,5 чайных ложки кукурузного крахмала;
- 1/4 чайной ложки соли;
- 8 столовых ложек сахарного песка;
- 2 чайных ложки воды.



Напишите предсказания на полосках бумаги размером приблизительно 7см на 2 см.
Разогрейте духовку до 150 С. Смажьте противень маслом.
В миске среднего размера легко смешайте яичные белки, экстракты ванили и масло. Смешивать до тех пор, пока смесь не станет пенистой, но не густой.
Просейте муку в отдельную миску, добавьте туда крахмал, соль и сахар. Добавьте воду в эту смесь и перемешайте.
Добавьте смесь из муки к смеси из белка и перемешивайте пока у вас не выйдет тесто, похоже на тесто для оладей. Оно не должно быть совсем жидким, но должно легко стекать с деревянной ложки. Вы всегда можете добавить немного воды, если тесто получилось густоватым.
Обильно смажьте противень растительным маслом и выложите столовой ложкой тесто на расстоянии сантиметров 5-10 см друг от друга. Аккуратно покачайте противень вперед-назад и из стороны в сторону, чтобы каждая ложка теста образовала круг диаметром сантиметров 10.
Печенье выпекать 10 минут или до тех пор, пока оно, где-то на полтора сантиметра по краям, не станет золотисто-коричневого цвета, и его можно будет легко отделить от противня лопаткой.

Быстро снимите печенье лопаткой и возьмите его в руки. (Осторожно: горячо! Рекомендуют даже надевать хлопковые перчатки.) Положите бумажку с предсказанием в центр печенья. Чтобы придать печенью необходимую форму, сложите его пополам, чуть надавите, потом аккуратно согните края вниз через край стакана, деревянную ложку или края формы для кекса.
Положите сложенное печенье в форму для кекса или стеклянную банку, чтобы оно сохранило свою конфигурацию и остыло. Сделайте то же с другим печеньем.




Действовать нужно быстро, так как если печенье остынет, то его уже не свернуть. Поэтому
на противень лучше класть 3-4
штуки. Многие рекомендуют выпекать только по 2 печенья, но тогда процесс готовки каждого противня занимает 4-5 минут.









Храните традиционные Fortune Cookies при комнатной температуре (18 +-3 С) в сухом прохладном месте при относительной влажности воздуха, которая не превышает 75% . Не держите печенье в холодильнике и под прямыми солнечными лучами.

Без контакта с прямым солнечным (а равно электрическим) светом печенье останется свежим в течение нескольких недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий